Доллар в ожидании данных по инфляции

 

Сегодня в экономическом календаре есть несколько довольно значимых событий, способных содрогнуть котировки американского доллара. Главное из них — это данные по инфляции в США. Именно на эти показатели опирается и ссылается в своих речах руководство ФРС, определяя будущие изменения в своей монетарной политике.

Индекс цен производителей (PPI) появится сегодня, в среду, а индекс потребительских цен (CPI) будет известен завтра, в четверг. В предыдущей статье разбирали их более подробно, сейчас лишь упомянем, что первый из них является опережающим индикатором, базой для формирования потребительских цен — второго показателя. Поэтому с точки зрения краткосрочных спекуляций основная интрига в сегодняшних данных, ну а про среднесрочную торговлю можно говорить, увидев оба этих значения.

Во вчерашней статье «Перспективы доллара и евро в руках инвесторов» рассматривали евро, как один из инструментов с перспективами роста в условиях повсеместного укрепления американской валюты. Возвращаясь к этой теме можно добавить, что именно инвесторы формируют спрос и предложение на рынке в момент выхода важных данных, создавая размашистые следы на графиках котировок. Следы торговых потоков более спокойны и осознаны в этом отношение. Так и в ожидании важных данных происходит «перепозиционирование» крупных игроков, редко сопровождаемое резкими скачками — деньги любят тишину.

В ходе вчерашних торгов евро по-прежнему был придавлен к нижней границе коридора итальянскими событиями, тем не менее, и это снижение было выкуплено игроками. Неспособность падать, как известно неплохой сигнал для роста. Однако определить в каком направлении двинуться котировки, как раз помогут выходящие сегодня экономические данные. Именно о реакции на сегодняшние данные идет речь в этих статьях.

Тем не менее, более перспективной в плане величины роста против американского доллара валютой все же является британский фунт. Этот недооцененный в сегодняшних условиях инструмент придавлен политическими хитросплетениями вокруг «бракоразводного процесса». В информационных источниках достаточно часто и подробно рассказывают то о тупиковых ситуациях в переговорном процессе, то о прогрессе в нем, и на самом деле поводов для спекуляций на тему «Brexit» будет еще как минимум года на два, до окончания переходного периода. Пересказывать подробности этих тяжб в рамках этой заметки не имеет смысла, сделаем лишь небольшой подытог.

Все переговорщики, а также те, кто на этом спекулирует, прекрасно понимают, что договоренности хорошие ли, плохие ли, но все равно будут. В тот момент, когда анализ перспектив британца перейдет из политической плоскости в экономическую, на каких котировках окажется британская валюта. И не важно, какими путями она туда доберется — на информационных «вбросах», на речах чиновников или на публикации экономических показателей страны, но технически рост фунта созрел. В случае «размытой» фундаментальной картины — технический анализ главный помощник в торговле.

Возвращаясь к статистике. Сегодня должны появиться данные по ВВП Британии, которые показали в прошлом месяце рост на 0,3%. Сейчас аналитики ожидают замедления этого показателя до 0,1%. В этих условиях все часто звучат разговоры о том, что Банк Англии не осмелится поднимать свои ставки до окончания переходного периода. Ближайшее заседание Банка по ставке намечено на 1 ноября 2018 г., так что посмотрим на фактические значения в преддверии заседания. Возможно не в политическом, так хоть в экономическом плане — фундаментальная картинка по фунту будет улучшаться.

В итоге, основным маркет-мейкером на рынке по-прежнему является американский доллар, что в паре с Евро, что с Фунтом, что Йеной, поэтому смотрим данные и принимаем решения, в том числе на основании технических сигналов.

Удачных торгов. Источник: liketrend.ru/publications/dollar-ssa-v-ozidanie-dannyh

ДОЛЛАР

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ