Планы ФРС умерили аппетиты инвесторов

Вчерашний оптимистичный отчет с сентябрьского заседания FOMC уверил инвесторов в том, что ФРС пока не собирается менять выбранную траекторию поднятия процентных ставок. Это выразилось в укреплении американской валюты против конкурентов и росту доходности гособлигаций США.

Рост бондов в свою очередь вызвал падение основных фондовых индексов и среди экспертов вновь начались обсуждения, на каком уровне доходности создадутся предпосылки для более активного бегства инвесторов из акций. Так аналитики JP Morgan подсчитали, что при достижении уровня 3,4% по «десятилеткам» игроки начнут массово перебегать из акций американских компаний в гособлигации. Не факт что начнется распродажа в духе «Panic sell», но продолжение давно назревшей коррекции на фондовых рынках вполне реально.

Сегодня фондовые площадки продолжили свое снижение, а интерес инвесторов сохранился лишь к золоту и японской Йене. Австралийский доллар и швейцарский франк, динамика которых коррелируется с золотом, пытаются зацепиться за нулевую отметку. Участники рынка негативно воспринимают рост доходности долговых бумаг США, а торговая война между США и Китаем вызывает все больше беспокойства по поводу масштабов ее влияния на мировую экономику. В этих условиях рисковые активы не пользуются популярностью.

На европейском континенте сегодня тоже не появилось хороших новостей. По слухам европейские лидеры отменили внеочередной саммит, запланированный на ноябрь, из-за отсутствия прогресса в переговорах между ЕС и Британией. Впрочем, тот же источник добавляет что, если в ближайшие недели переговоры пойдут более успешно, то саммит все же может состояться. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что она допускает перенесение окончательных сроков Brexit на несколько месяцев. Несмотря на то, что подавляющее большинство на рынке уверены в том, что соглашение будет достигнуто до конца года, тем не менее, сегодняшние утечки играют далеко не в пользу британского фунта. Пара GBP/USD активно снижается.

Евро/доллар пока находится в своем среднесрочном диапазоне 1,14 – 1,175, но прижимается к нижней его границе. Укрепление доллара, а также собственные европейские проблемы оставляют «евробыков» без шансов на восстановление. Трейдеры обеспокоены финансовым положением Италии. Доходность итальянских «десятилеток» продолжает расти, а принятый проект бюджета страны не совместим с нормами ЕС, поэтому вероятно будет отклонен европейскими чиновниками. Это создает нестабильность европейской валюты, что и выражается в ее снижении.

Вот такой сегодня день.

Другие актуальные статьи вы можете найти на сайте LikeTrend.RU, а также каналах Яндекс.Дзен и Telegram.

ДОЛЛАР
ЕВРО
ФРС
ФУНТ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ