Финансовый кризис 2019-2020 года. Как к нему подготовится?

Говорить о кризисе в России не то что бы обязательно, но тема это однозначно любимая у большинства людей. Мы вообще любим обсуждать всё негативное. Допустим я изучил рейтинги телешоу и вдруг понял, что болтуны на тему Сирии и Украины лидеры по просмотрам. Каждого россиянина заботит что там происходит и чего ждать в будущем. Особенно нравится, когда говорят, что всё будет плохо. Ситуация с финансовым кризисом не многим отличается. Самое смешное, что о кризисе больше всех говорят те, кого он по большому счету никак не касается. Пенсионерам не всё ли равно, санкции ввели или фондовый рынок рухнул. У них то вроде стабильность. Отменят санкции, подрастут котировки, но пенсию повысят очень вряд ли. Зато на негативные прогнозы с опасением стоит взглянуть гражданам, которые свои сбережения направили в ценные бумаги. Если ты решил вложить 10000000 рублей в акции сбербанка, а тут пророчат обвал,то стоит схватиться за сердце. История знает примеры, когда рынок падал на 50% и повторение такого сценария будоражит воображение любого частного инвестора.

Что делать инвесторам в кризис?

Первое, что нужно делать, это сохранять спокойствие. В отличие от вкладчиков в кэшбери, Инвест гарант и МММ, банкротом не станет никто. За исключением любителей кредитных плеч, конечно. Если все ценные бумаги вы купили на свои деньги, то потеря вложений вам не грозит. Падение рынка означает появление возможностей. А у вас как раз имеется денежный поток в виде дивидендов. Выкупать подешевевшие активы будет самым разумным решением. В 2008 году многие покупали, поэтому их размер дивидендов сегодня превышает 70% годовых. Собственно, на этом советы заканчиваются. Спокойно ждем, продолжаем пополняться, дивиденды реинвестируем. Как бы низко не улетели котировки, благодаря такой тактике мы вернемся в плюс уже спустя пару лет. Паникёры начнут продавать, тем самым фиксировать убытки.

Как подготовиться к финансовому кризису?

Ежедневно читаю обзоры аналитиков и там день ото дня прогнозы всё страшнее. Кризис в начале года. А, нет, в середине. Блин, перенеслось на конец года. Ой, это просто я перепутал, на самом деле в начале следующего. Вот уже на этой неделе, наверное. Ну вот вроде началось. Так, сейчас. Вот уже будет. Эммм, наверное, к вечеру. Ой нет, я сказал к вечеру? В начале следующего года хотел сказать. Всё это напоминает мне одну цитату – если каждый день вы будете просыпаться с мыслями, что сегодня произойдёт что-то ужасное, однажды вы окажитесь правы. Аналитики каждый день предсказывают что-то, потом это случается один раз в их жизни, и начинается – я же говорил, я знал, вы меня не послушали! Из мер подготовки к кризису я думаю нужно только запасы валерианы и диверсификация портфеля. Покупка бумаг из разных секторов, в том числе привязанных к золоту и доллару, как по стратегии Вклад безопасный, вот хороший способ быть готовым к кризису. А дальше схема уже озвучена, реинвестиция и пополнение счета.

Стоит ли инвестировать в ценные бумаги, с учетом надвигающегося кризиса?

В 2018 году эксперты во всё горло кричали о крахе рынка. С тех пор газпром подорожал на 53%, сбербанк на 41. Когда случится этот кризис непонятно, сидеть дома на деньгах и смотреть, как их съедает инфляция я бы не хотел. Удивительно, но с 1997 по 2018 года самым выгодным вложением оказались именно ценные бумаги. Не недвижимость, не банковский вклад. И это с учетом двух обвалов фондового рынка. Люди продолжали вкладывать, дивиденды реинвестировали и создавали капиталы. Инвестиции — это риск. И если ты ежедневно следишь за изменением котировок, трясёшься при каждой новости по первому каналу, а слова аналитиков для тебя как приговор, то, наверное, брокерский счет открывать не стоит. Отнеси в банк и наблюдай, как банкиры на твоих деньгах делают состояния, а ты еле-еле покрываешь инфляцию. Автор: Владислав Кочерыжкин

Добавлено 19 июля 2020, 09:22

Источник - Блог частного инвестора в акции Владислава Кочерыжкина

Комментарии

steve02

12.09.2019
0
Ответить
  • 0
    Ответить
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ