Путь самурая

Автор: voldemort

Подписчиков:

16

Среднегодовая доходность

40 %


Минимальная сумма

300 000


Прогнозируемая просадка

-10 %


Риск

Умеренный

Доходность в
Условия подключения
Производные финансовые инструменты
Описание

Как известно, путь самурая — это путь к смерти. Хорошая торговая система занимается тем же – героически идет к своей смерти, поскольку вечного двигателя не существует, как и вечного денежного станка. Плохая система никуда не идет, рождается в бэктестере уже мертвой. Хорошая система в период своей работы приносит нам деньги и, испуская дух, немного их отдает. И если после ее похорон мы в хорошем плюсе, значит, мы — настоящие трейдеры.

На этом счете торгуется система, про которую уже точно известно, что она родилась хорошей (уже к 2017 году, когда стратегия была предложена для автоследования, она заработала сотни процентов). К своему пятилетию в публичной форме, которое состоялось в июле 2022 – показала общую доходность более 1000%. Причем срок ее существованию тут даже важнее, чем доходность. Знающие люди понимают, редкая стратегия настолько устойчива, чтобы существовать так долго, закрывая в плюсе каждый год, здесь пока происходит именно так. В любом случае доверяю ей больше, чем продукции неизвестных мне авторов на Comon.ru.

При этом для фьючерсной стратегии она низкорисковая. Максимальный загруз счета был установлен как 300-400% от капитала, с февраля 2022 года - всего лишь 200%, а на повышенной волатильности всего 100% или даже 50%. Главное — сохранить деньги при максимально плохом развитии событий, а прибыль потом случится. Безусловно, большее плечо увеличило бы доходность в разы, но тогда есть риск потерять все. Я предпочитаю не играть со смертельным риском: моя стратегия живет больше пяти лет как раз благодаря этому. Большинство сверхдоходных стратегий редко работают так долго. Правило «тише едешь — дальше будешь» можно использовать и на срочном рынке. Не верите — проверьте. 

Единственный инструмент стратегии — Si, фьючерсный контракт на курс доллар США - рубль. Инструмент оптимален по сочетанию трендовости и ликвидности. При большом количестве подписчиков это важно.

По частоте сделок. Система торгуется в нескольких вариациях, вход и выход плавные, проскальзывание в этом случае меньше, и доходность плавнее. Показатель ИТА (индекс торговой активности) вообще ни о чем не говорит. В любом случае это не безумный интрадей со значимыми потерями на транзакционных издержках (на ИТА, повторяю, не смотрим).

Замечание от 19 декабря 2022. По тестам за 2022 год торговля фьючем юаня показала несколько лучшие результаты, чем на Сишке. В виде эксперимента, на очень незначительный сайз - эта торговля сейчас запущена на счете. Основной инструмент по-прежнему Си, фьюч рубль-доллар. Если торговля на юане покажет себя хорошем, инструмент оставим, если нет - уберем. Серьезного влияния его на результат пока нет.

P.S. Если есть желание познакомиться с моим подходом к торговле, добро пожаловать в мои блоги:

«ВКонтакте»

Telegram

Smart-Lab

Более полное представление о моих воззрениях на жизнь и инвестиции можно получить, прочитав мою книгу «Деньги без дураков». Ее можно найти на сайте издательства «Альпина Паблишер», интернет-магазине Ozon.

В блоге comonInfo опубликовано интервью со мной.

Подключаться к стратегии необходимо счетом ЕДП со статусом клиента с повышенным уровнем риска (КПУР). Стратегия торгует только на срочном рынке. При невыполнении вышеописанных условий доходность и точность следования могут отличаться от моей в меньшую сторону!

Другие стратегии автора