Высокодоходные ОФЗ

Автор: yaroslavches

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

0 %


Минимальная сумма

50 000


Прогнозируемая просадка

0 %


Риск

Консервативный

Доходность в
Описание

     В портфель входят облигации федерального займа (ОФЗ) с максимальной доходностью. Глубокая диверсификация по выпускам с точки зрения дюрации, даты погашения (равномерное распределение выплат в течение года, купон выплачивается в 9/12 месяцев в году), купонных выплат (переменный, плавающий купон), способа погашения (единоразовое погашение либо амортизация долга).

https://files.comon.ru/57ksjgq5kp4tzeauhvr8ok5q23gm5k589tfjtjqmtz61fbwq60.png


     Учитывая сохраняющийся тренд на снижение ставок в экономике России, облигации с постоянным купоном из данного портфеля обеспечат двойную доходность за счет курсового прироста, помимо купонного дохода. Облигации же с переменным купоном, среди которых отобраны инструменты с премией к рыночной доходности, обеспечат дополнительный прирост денежных потоков, а также станут "защитной подушкой" в случае рыночного шока.

https://files.comon.ru/50ikh6jtkgragtdb2omfzord19r6u3elhyncf3t4m83qpffbwr.png


     Дифференциал ставок между ОФЗ и банковским депозитом, превышение в большинстве случаев уровня инфляции доходности последнего, на фоне крупного объема денежной массы населения во вкладах и их стремительно падающей доходности, вкупе с ростом финансовой грамотности населения и намечающейся пенсионной реформы в РФ создают дополнительный инвестиционный потенциал для роста котировок облигаций, и в первую очередь ОФЗ.

https://files.comon.ru/24yfl1yrqry4xablr2h8smyswnetv0c4cwgbphcjg2ed8o4upw.png


     Стратегия идеально подходит для консервативных инвесторов, обеспечивая в ближайшие годы доходность выше депозита; подойдет и для временной "парковки" денежных средств для активных opportunity-трейдеров и спекулянтов. Сочетание данного портфеля с ИИС обеспечит доходность более 20% в год. Количество операций сведено до минимума, что сэкономит инвесторам расходы на комиссионные сборы.      Стратегия допускает только Автоследование. Минимальный размер активов для стратегии - 50 000 руб.