Value Tech Stocks в Global IT

Всё чаще слышу, что этот год будет удачен для акций стоимости. Вчера прочитал мнение Евгения Миронюка по этому поводу (https://quote.rbc.ru/news/article/6066eef89a7947562c1896c2?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D) Но у нас-то стратегия сфокусирована на IT... строительство и препараты не входят в сферу моих компетенций.

Решил понять, есть ли акции стоимости в Global IT, не считая телекомов. Оказалось, что я не очень вежливо называл Intel, Oracle и Cisco "старыми IT-компаниями" или "ветеранами IT". Лучш бы я их называл Value Tech Stocks (технологические акции стоимости!), под таким общим названием они включены, например, в сквозную тему Forbes. Тут у них есть список Value Tech Stocks: https://dashboards.trefis.com/data/companies/THEMES/no-login-required/sms8Z0DT/Value-Tech-Stocks-Portfolio-Return-of-19-Since-12-31-2017-vs-33-for-SPX-and-1-1-YTD-vs-10-for-SPX-as-of-11-10-2020-?fromforbesandarticle=trefis210120

Помимо названных мной, там eBay (EBAY), Western Union (WU), Electronic Arts (EA), Fortive (FTV), Norton Life Lock (NLOK). Посмотрев, перечислю в порядке симпатий и приоритета для возможной покупки.

У Ebay, конечно, есть плюсы, это сегмент C2C электронной коммерции, и акция стоит $63, т.е. легко покупается в небольшой портфель. Но на историческом максимуме. Пока что покупки на хаях приходилсь долго потом усреднять. (За исключением Texas Instruments, которую зря продал, она растёт себе и растёт). Больших перспектив я как-то не вижу, но сам растущий рынок C2C может потащить компанию за собой. В общем, надо следить, конечно.

Norton Life Lock (NLOK) я часто упоминаю в таком же контексте, только в индустрии кибербезопасности. Питера Нортона я очень люблю, но от него там осталось только имя. У компании были проблемы. Конкурентов много. Вообще, это, конечно, возможный кандидат на замену Fortinet (FTNT), которая за время сидения в нашем портфеле выросла на 50% и стала дорогой. Акция дешевле минимальной оценки покрывающими аналитиками, но самих аналитиков маловато для "мудрой толпы"

Electronic Arts (EA) - это игры. В портфеле у нас игровой компании нет. В S&P500 входит. Есть небольшое превышение консенсус-прогноза стоимости ($157) над сегодняшней ценой ($138). Мне приходится часто её упоминать в записках по IPO и некоторых рисёчах, в основном, как пример игровой компании с минимальными мультипликаторами. Это и есть компания стоимости. Наверное, это хорошая вещь, но не уверен, что лучший вариант.

Fortive (FTV), вроде всем неплоха, входит в S&P500, акция стоит $70, но я попросту её не знаю, не сталкивался ни в каких контекстах.

Что касается Western Union, то как-то не было ощущения, что там большие перспективы. В портфеле у нас есть Visa (V), думаю, что этого достаточно.

Какую-нибудь одну акцию из этого списка, видимо, надо приобрести. Но главное - не обзывать больше INTC, CSCO и ORCL "старой гвардией". Это технологические акции стоимости :-)




Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ