Американский рынок, чудеса - да и только!



https://files.comon.ru/46gxd8w62f6um2lhhxdkn09h8mbyqbekqtry81z3mh5ltv2duz.png


Американский рынок акций начиная с середины 2022 года живёт на голом энтузиазме. Хотя до этого, примерно года четыре, жил исключительно на подсосе печатного станка. ФРС с приличным опозданием начала борьбу с инфляцией, которую проморгали все, и включила все возможные рычаги: ставку и сжатие денежной массы M2. На этом фоне американский рынок показал ноль, а инверсия кривой доходности трежурей достигла своего минимального уровня за последние 40 лет.Но многие именитые, уважаемые и явно ангажированные финансовые институты говорят о том, что США вполне возможно сможет избежать рецессии.

Я не провидец, и вероятно могу ошибаться, но в таких условиях сложно представить себе, какой бубен должны взять финансовые власти США и какую ритуальную курицу зарезать, чтобы им удалось «пройти на тоненького».

Похоже, что инвесторы на фондовом рынке, просто спят и видят, как совсем скоро ФРС снова перейдёт к очередной политике количественного смягчения и эйфория на финансовых рынках продолжится как-будто ничего не было. Но проблема в том, что в текущих условиях будет намного сложнее вытащить зайчика из цилиндра - то есть проводить мягкую ДКП и оставаться в условиях низкой инфляции. По моему личному мнению, цель которую стараются решить власти США - это, как можно дальше отсрочить наступление кризиса в том виде, в котором его принято называть кризисом. При чем в своем стремлении это сделать они идут на беспрецедентные шаги, которые стали роковыми в период Великой Депрессии.

https://files.comon.ru/1xzf86or3ajohnfjkqk54d0b3z9ffxyuwkiu53q875223oxrhd.png


Как пишет в своем блоге Сергей Блинов:

Падение денежной массы в США продолжает ускоряться: по итогам апреля денежная масса сжалась на 4,7% за год. То есть динамика денежной массы ухудшилась на 0,8 процентного пункта, а инфляция при этом снизилась только на 0,1 п.п. Это значит, что денежная масса сокращается быстрее, чем снижаются цены. А это значит, что реальная денежная масса (РДМ) падает всё быстрее.

Как вы догадываетесь это очень опасная история. Более полный разбор Сергея, можно прочесть здесь.

Я же на своем закрытом телеграмм канале ABTRUSTOPSEC поделился своими расчетами и написал, что не тороплюсь покупать американские акции.

США
ФРС
М2
ИНФЛЯЦИЯ
КРИЗИС

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ