Решение ФРС смягчить ДКП и провести QE может вызвать "отскок дохлой кошки"

Забавно наблюдать, как только начало трясти банки в США, в СМИ и различных блогах люди разделились на два лагеря. Одни пишут/говорят: «я же предупреждал», другие «это мелочь, ничего страшного». В целом ничего нового, но каждый раз забавно.

На мой взгляд, любое диаметрально противоположное мнение или если так можно выразится — краевое, обречено в 99% случаев на провал. Но оно способно добавить популярности, чем и пользуются. Как показывают различные социальные исследование, к моему глубочайшему сожалению, около 20% людей склонны к критическому мышлению, а остальные предпочитают на нагружать свой мозг.

Я считаю неправы ни те, ни другие. И сейчас ещё рано делать определенные выводы.

Но вполне допускаю вот такой вариант развития событий.

Нет смысла сравниваться текущую ситуацию с 2008 или с 2020, которые сами по себе отличались как по QE, так и решениям по ставкам. Нынешняя ситуация сильно иная.

В ФРС прекрасно понимают, что открой они вентель «новых вертолетных» и «бесплатных» денег, флаг борьбы с инфляцией можно спускать. И Бог бы с ним, что не сделаешь ради спасения зомби и очередной дозы наркоману, но проблема может быть куда как хуже.

В таком случае есть очень большой шанс, что долгосрочные облигации буквально в течении нескольких месяцев начнут сильно падать в цене (но сначала вырастут, как это обычно происходит, только совсем не надолго). Но на среднесроке и долгосроке, именно падать а не расти, как того требует классическое представление дюрации со своим параллельным сдвигом и увязки ДКП с долговым рынком. Всё дело в том, что трежура в идеале должны стремиться по доходности в инфляции, особенно дальние. Но если запустить печатный станок, то инфляция пойдет вверх, а значит и доходность инвесторы захотят большую. Думаете такое невозможно? Посмотрите на Турцию год назад. Их ЦБ держал ставку 13-14%, а на турецких облигах просили 20-23% доходности, ответ очевидный — рекордная инфляция.

При этом сильно начнет колбасить ближние выпуски (от 1-го до 3-х лет), которые также могут полететь вниз по цене (опять же после краткосрочного подъёма). С одной стороны из-за перетока денег в рискованные активы, с другой по тем же основаниям, что и долгосрочные — боязнь инфляции но уже той, которую мы видели буквально год назад.

Всё это потянет долговой рынок вниз по ценам, и вверх по доходностям, а банки смогут получить очередную пробоину в резервах. Иными словами им придется снова сбрасывать долг, но немного позже (я бы на их месте воспользовался отскоком).

Поэтому краткосрочный рост будет ничем иным, как отскоком дохлой кошки.

https://files.comon.ru/6dhlfuveqxpjm6ygp23rc7fotnqpcfmf7rjaht33fiqohu1vjs.jpg


При этом, в текущих реалиях такой сценарий все более вероятен из-за нежелания иностранных инвесторов активно покупать американский долг. Причины всем известны, и мы видим это по постоянному сокращению его в суверенных фондах.Думаю, понятно, что решение провести очередную мягкую ДКП и QE в таких условия может не помочь американскому рынку акций, а скорее его накрыть бОльшим медным тазом. ФРС необходимо дать загнуться нескольким банкам, продолжить политику повышения ставок, поставить подпорки крупняку, и дать SP500 нормально скорректироваться. Спасать в этот раз нужно выборочно, а не с помощью печатного станка. А это весьма больно! Так вначале 20-го века сделали банкиры во главе с Джоном П. Морганом, которые по сути выполнили роль ФРС (её ещё не существовало). Были разумные люди, особенно когда они рисковали собственными деньгами, а не чужими :)В принципе увешивания уже пошли и вчера старичок президент пообещал, что:

  • вкладчики не пострадают
  • руководства банков уволят (интересно как это сделают, если это частные банки и только акционеры могут принять такое решение)
  • акционеры и кредиторы потеряют свои деньги (а вкладчик по большому счету тоже кредитор, но да Бог с этим, дедушка старый и иногда не туда ходит, чего уж цепляться к словам)

Как я писал в статье ранее: "Про SVB, мировой кризис, ошибку ФРС, безработицу и зомби", на мой взгляд нет смысла ждать тригера именно в банковском секторе, иначе это не был бы черный лебедь. Банки тоже пострадают, но основной спусковой крючок не среди них. Где? Я предположил — среди Зомби-компаний. Но опять же, если туда смотрят многие, то это тоже не станет талибовской аллегорией.

ФРС уже давно находится между молотом и наковальней, при этом он сам туда себя загнал. И с каждым разом этот молот опускается всё с большей силой. А те инструменты, которые пытается использовать ФРС работают всё хуже.

КРИЗИС
СТАВКИ
ФРС
ИНФЛЯЦИЯ
ДКП

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ