Путь самурая-2

Автор: voldemort

Подписчиков:

4

Среднегодовая доходность

40 %


Минимальная сумма

300 000


Прогнозируемая просадка

-10 %


Риск

Умеренный

Доходность в
Условия подключения
Производные финансовые инструменты
Описание



Стратегия является копией моей стратегии «Путь Самурая», существующей с 2017 года (поскольку алгоритм тот же, ее эквити можно также отсчитывать с 2017 года).



Зачем вдруг понадобилась копия? Причин несколько:



1).Главная. Брокер предупредил, что оставит на Комоне только счета типа ЕДП. Счет, на котором была сделан «Путь Самурая», старый моносчет срочного рынка, вскоре его отключат от Комона. Если ничего не делать, однажды все кончится, для меня и всех подписчиков. Поэтому делаю.



2).В отличие от моносчета, счет Единой денежной позиции позволяет получать дополнительную почти безрисковую доходность. Часть средства, что не идут под ГО, можно использовать для покупки ближних ОФЗ. Доходность стратегии, таким образом, будет на несколько % годовых выше.



3).Вопрос проскальзывания. Чем больше подписчиков — тем больше эти издержки. Но подписчики нового «Самурая» могут на какое-то время обхитрить этот закон, перейдя на ту же самую стратегию с меньшим числом клиентов.



Теперь о самой стратегии.



На этом счете торгуется торговая система, взятая мной в работу еще в 2014 году. Был сенокос профита в 2014-2015 гг., меньшая, но достойная прибыль в тяжелом 2016, и в 2017, после этих испытаний, было решено предложить ее для автоследования. Дальше вы видите.



Причем срок существования системы тут даже важнее, чем доходность. Знающие люди понимают, редкая стратегия настолько устойчива, чтобы существовать так долго. Несмотря на тяжелый для нее 2023 год (это ее первый год без профита за 10 лет!) доверяю ей больше, чем продукции неизвестных мне авторов на Comon.ru.



При этом для фьючерсной стратегии она низкорисковая. Максимальный загруз счета был установлен как 300-400% от капитала, с февраля 2022 года - всего лишь 200%, а на повышенной волатильности всего 100% или даже 50%. Главное — сохранить деньги при максимально плохом развитии событий, а прибыль потом случится. Безусловно, большее плечо увеличило бы доходность в разы, но тогда есть риск потерять все. Я предпочитаю не играть со смертельным риском: моя стратегия живет годами как раз благодаря этому. Большинство сверхдоходных стратегий редко работают так долго. Так что тише едешь — дальше будешь...



Главный инструмент стратегии — Si, фьючерсный контракт на курс доллар США - рубль. Инструмент оптимален по сочетанию трендовости и ликвидности. Возможно его сочетание с фьючерсом на юань.



По частоте сделок. Система торгуется в нескольких вариациях, вход и выход плавные, проскальзывание в этом случае меньше, и доходность плавней. Показатель ИТА(индекс торговой активности) вообще ни о чем не говорит. В любом случае это не безумный интрадей со значимыми потерями на транзакционных издержках(на ИТА, повторяю, не смотрим). И пока две стратегии, Самурай и Самурай-2 существуют параллельно, чтобы они хоть чем-то отличались - на Самурае-2 торговля будет вестись медленнее. Если будет разница результатов, то вызванная в первую очередь этим экспериментом.



Подключаться к стратегии счетом ЕДП, КПУР не нужен, тариф подходит любой, где 45 копеек за фьюч. Подключение к стратегии проводить в период основной сессии. Больше ликвидность — меньше проскальзывание — целее капитал.



P.S.Если есть желание познакомиться с моим подходом к торговле, добро пожаловать в мои блоги:



«ВКонтакте»

Telegram

Smart-Lab



Более полное представление о моих воззрениях на жизнь и инвестиции можно получить, прочитав мою книгу «Деньги без дураков». Ее можно найти на сайте издательства «Альпина Паблишер», интернет-магазине Ozon.

В блоге comonInfo опубликовано интервью со мной.



Другие стратегии автора