Двойной размер

Автор: voldemort

Подписчиков:

28

Среднегодовая доходность

7 %


Минимальная сумма

120 000


Прогнозируемая просадка

-4 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Условия подключения
Производные финансовые инструменты
Описание

Специальная стратегия с повышенным риском для тех, кому его надо. И с повышенной доходностью, если все пойдет, как и раньше. «Двойной размер» означает именно двойной размер рабочей позиции.

Мои стратегии на срочном рынке обычно консервативные, в работе далеко не самые волатильные инструменты, фьючи на доллар и на юань, максимальный сайз — 200% от капитала на счете. А здесь, в виде исключения, 400%. То есть на каждые 100 тысяч рублей на счете можно набрать валютных фьючей номиналом на 400 тысяч. Важен именно номинал, какое там ГО — неважно, но даже такой сайз обычно далек от максимально возможного риска, когда «все деньги под ГО».

В самих алгоритмах — ничего нового. Да, здесь их несколько. Потому что диверсификация. Два рабочих инструмента, хоть и похожих, уже упомянутые контракты на доллар и на юань. Есть торговая система, которая работает в «Старой простой стратегии». Есть система, взятая из стратегии «Юань в тренде». И еще парочка, также на доллар и на юань.

Как уже сказано, трейдинг — строго системный. По моделям, годами работавшими на реальных счетах, самая старая с 2014 года, самая молодая с 2020-го. Обычно чем моделька старше и проще, тем надежнее.

Для минимизации издержек сделаны две вещи. Во-первых, уменьшена суета. Среднее время в позиции — больше суток. Может быть, и несколько дней, если стоим по тренду. Меньше входов и выходов — меньше издержек. Во-вторых, входы и выходы по частям. Если по одной стратегии есть сигнал, а по другой нет, мы входим лишь на часть капитала. Но даже так позицию лучше набирать и разбирать частями, а не одной заявкой в биржевой стакан. Показатель ИТА при этом получается выше, но на него не смотрим. Он выше не потому, что торгуем часто, а потому, что торгуем плавно. А по частоте сделок… если все системы представить как одну, то это максимум одна сделка в день. Или не одной. Или держим ту же позицию, что была. Хоть неделю, пока тренд позволяет.

Касательно тарифов — можно брать любой, где стандартная комиссия Финама за фьючерс 45 копеек. Подключаться счетом ЕДП (Единой денежной позиции), КПУР не нужен. Подключение к стратегии проводить в период основной сессии. Больше ликвидность — меньше проскальзывание — целее капитал.



P.S. Если есть желание познакомиться с моим подходом к торговле, добро пожаловать в мои блоги:

«ВКонтакте»

Telegram

Smart-Lab

Более полное представление о моих воззрениях на жизнь и инвестиции можно получить, прочитав мою книгу «Деньги без дураков». Ее можно найти на сайте издательства «Альпина Паблишер», интернет-магазине Ozon.

В блоге comonInfo опубликовано интервью со мной.

Другие стратегии автора