Ленивец-2 (математик)

Автор: voldemort

Подписчиков:

9

Среднегодовая доходность

27 %


Минимальная сумма

220 000


Прогнозируемая просадка

-8 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Условия подключения
Акции вне котировальных списков
Описание

Стратегия дублирует старую стратегию Ленивец-1, по техническим причинам Комон ее скоро прекратит показывать (связано с переходом на счета типа ЕДП). Но старую эквити счета любезно сохранил. Портфель акций без шортов и без плеч, отбор бумаг по формальной модели. Суть та же: ставка на Моментум, который считается по авторской методике. То есть отбираются акции, растущие лучше рынка.



У инвесторов часто есть привычка — подбирать хорошо упавшее. Это психологически комфортно. Всегда приятно купить за 90 рублей то, что недавно стоило 100, кажешься себе умным. Еще кажется, что так безопаснее, ведь оно уже упало — куда дальше-то? Увы, портфель таких хорошо упавших, по моим тестам, почти всегда проиграет индексу. А портфель хорошо выросших бумаг, наоборот, его опередит. При том, что покупать их среднему инвестору зачастую менее комфортно. Можно сказать, мы рассчитываем на премию за две вещи: 1). за расчетливость в прямом смысле слова, все сделки строго в рамках модели, модель тестится на истории, 2). за анти-психологизм, способность действовать по модели, а не по настроению.



И это не только тесты, это история реального счета. На росте в 2021 году, без всяких плеч, альфа к индексу была в районе 50% годовых, на падении в 2022 году — около 20%. И это вопреки мнению, что Моментум не может брать свое на падении рынка! 2023 год еще не закончен, но за неделю до конца года прибыль 86%, что опять на десятки % лучше индекса, а на хаях в сентябре была 113%.



Предупреждение. Последние три года (2021-2023) модель была слишком хороша, даже лучше своих тестов. Возможен ее откат к среднему значению своей доходности. В какой-то год она может уступить индексу, это нормально. Это не значит, что «все сломалась». Это не ежедневный трейдинг, это марафон, а не спринт. В общем, не боимся плохого года, мы все равно не знаем, когда он случится. И второе: модель все-таки коррелирует с индексом, сильно его опережая, но в том же 2022 году, например, она не могла заработать, могла только упасть меньше индекса. Это и называется — альфа.



Касательно издержек и рисков. Никаких плеч в стратегии, принципиально. Вся премия крынку только как плата за скилл в отборе бумаг, а не за повышенный риск! Комиссия брокера и проскальзывание минимизированы, насколько возможно. Пересмотр портфеля не чаще раза в месяц, возможно даже реже. При этом большая часть бумаг, скорее всего, останутся на своих местах. Недаром это «Ленивец».



Статус КПУР иметь не обязательно, но в портфеле могут быть «акции вне котировальных списков». Это популярные ликвидные бумаги, вроде «Башнефти» или «Газпромнефти», но формально не вошедшие в главный котировальный список. Для полной синхронизации с моим счетом надо пройти тестирование «Российские акции» в личном кабинете по ссылке: https://edox.finam.ru/Questionnaire/Questionnaires Это несложно.



Подключение к стратегии лучше проводить в период основной сессии. Больше ликвидность — меньше проскальзывание — целее капитал. Важное примечание: если портфель небольшой, он должен быть на тарифе «Инвестор», где нет минимальной комиссии за сделку.

P.S. Если есть желание познакомиться с моим подходом к торговле, добро пожаловать в мои блоги:

«ВКонтакте»

Telegram

Smart-Lab

Более полное представление о моих воззрениях на жизнь и инвестиции можно получить, прочитав мою книгу «Деньги без дураков». Ее можно найти на сайте издательства «Альпина Паблишер», интернет-магазине Ozon.

В блоге comonInfo опубликовано интервью со мной.

Другие стратегии автора