Ленивец-3 (математик + аналитик)

Автор: voldemort

Подписчиков:

18

Среднегодовая доходность

20 %


Минимальная сумма

220 000


Прогнозируемая просадка

-2 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Условия подключения
Акции вне котировальных списков
Описание

Стратегия похожа на Ленивец-1 и Ленивец-2. Портфель акций без шортов и без плеч, отбор бумаг по формальной модели. Та же ставка на Моментум, который считается по авторской формуле. То есть сначала отбираются акции, растущие лучше рынка. Но у Ленивца-3 есть и отличие. Помимо отбора по моментуму, в Ленивце-3 идет отбор по фундаменталу.



Почему моментум? Потому что исторические тесты и опыт реального счета говорят — у акций в горизонте нескольких месяцев есть инерция. Неважно, по каким причинам бумага росла лучше рынка. Скорее всего, какое-то время она продолжит его опережать. Это статистическая закономерность. На 2-3 акциях такой метод слишком рискованный, на портфеле из 10-15 это уже надежный метод, не хуже отбора по дивидендам или мультипликаторам. По моему опыту, даже лучший. В таком подходе меньше субъективности, он лучше проверяется на истории, это похоже на алготрейдинг, только очень медленный.



Зачем тогда фундаментал, если моментум мне понятнее и эффективнее? Для диверсификации.Во-первых, принцип моментума никуда не теряется. Все бумаги, попавшие в портфель, трендовые. Но моментум иногда ломается: в портфель набиваются сильно переоцененные бумаги, и все это, в день Х, катится под гору сильнее индекса. В таком случае фундаментал, как-то растущие активы компании, высокие дивиденды — это страховка. Еще одна причина, помимо чисто технической, расти дальше. Одна причина для роста — хорошо, две — еще лучше.



В свою очередь, моментум тоже страхует и фильтрует фундаментальный отбор. У фундаменталистов своя беда: они могут посчитать справедливую стоимость акции, но рынок может идти к ней годами. А нам важнее все-таки заработать на практике, чем быть правым в теории. Моментум позволяет как раз отсеивать те фундаментальные идеи, которые сейчас не работают, и не спорить с рынком.



И это не только тесты, это история реального счета. См. базовую стратегию Ленивец-1 (https://www.comon.ru/strategies/8720/) . На росте в 2021 году, без всяких плеч, альфа к индексу была в районе 50% годовых, на падении в 2022 году — около 20%. И это вопреки мнению, что Моментум не может брать свое на падении рынка! 2023 год еще не закончен, но за неделю до конца года прибыль 86%,что опять на десятки % лучше индекса, а на хаях в сентябре была 113%.



Касательно издержек и рисков. Никаких плеч в стратегии, принципиально. Вся премия к рынку только как плата за скилл в отборе бумаг, а не за повышенный риск! Комиссия брокера и проскальзывание минимизированы, насколько возможно. Пересмотр портфеля не чаще раза в месяц, возможно даже реже. При этом большая часть бумаг останутся на своих местах.



Статус КПУР клиенту иметь не обязательно, но в портфеле могут быть «акции вне котировальных списков». Это популярные ликвидные бумаги, вроде «Башнефти» или «Газпромнефти», но чисто формально не вошедшие в главный список. Для полной синхронизации с моим счетом надо пройти тестирование «Российские акции» в личном кабинете по ссылке: https://edox.finam.ru/Questionnaire/Questionnaires



Подключение к стратегии проводить в период основной сессии. Больше ликвидность — меньше проскальзывание — целее капитал. Важное примечание: если портфель небольшой, он должен быть на тарифе «Инвестор», где нет минимальной комиссии за сделку.



P.S. Если есть желание познакомиться с моим подходом к торговле, добро пожаловать в мои блоги:

«ВКонтакте»

Telegram

Smart-Lab

Более полное представление о моих воззрениях на жизнь и инвестиции можно получить, прочитав мою книгу «Деньги без дураков». Ее можно найти на сайте издательства «Альпина Паблишер», интернет-магазине Ozon.

В блоге comonInfo опубликовано интервью со мной.

Другие стратегии автора